Portfólio

IMG_5852JANAINA PORTO ALEGRE, Nutricionista e Triathleta.

Graduada pela Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL).
Pós Graduada em Nutrição Esportiva Funcional pela CVPE/ UNICSUL.
Pós Graduada em Fitoterapia pela CVPE/
Experiência clínica e prática com atletas amadores e elite de Endurance.
Membro do Instituto Brasileiro de Nutrição Funcional (IBNF).
Membro da Associação Brasileira de Nutrição Esportiva (ABNE).

PROVAS FINISHER

  • MARATONA INTERNACIONAL DE PORTO ALEGRE 2017
  • 70.3 IRONMAN BUDAPEST
  • MARATONA INTERNACIONAL DE PORTO ALEGRE 2016
  • IRONMAN BRASIL 2015
  • TH3 LONGA DISTANCIA CAIOBÁ 2016
  • CHALLENGE HALF DISTANCE MACEIÓ 2015
  • POWER MAN BRASIL DUATHLON 2015
  • TH3 LONGA DISTANCIA CAIOBÁ 2015
  • 70.3 IRONMAN PORTO RICO 2015
  • CHALLENGE HALF DISTANCE FLORIANÓPOLIS 2014
  • 70.3 IRONMAN TEXAS 2014
  • 70.3 IRONMAN MIAMI 2013

Aqui alguns dos atletas que acompanhei desde a preparação até o dia da realização do objetivo.

IRONMAN/ IRONMAN 70.3/ LONG DISTANCE/ CHALLENGE

André Santos - Mountain Do Deserto do Atacama 2012, Ironman 70.3 Brasil 2012, Long Distância Caiobá 2013, Ironman Brasil 2013,  Ironman Brasil 2014
André Lopes - Ironman World Championship Kona 2016
Amanda Spadari - Challenge Florianópolis 2015, TH3 Long Distance Caiobá 2016, Ironman Brasil 2016
Ana Dantas – Challenge Florianópolis 2014
Cassiano Sebben - Dash 113 Triathlon 2013
Chico Faversani – Ironman Brasil 2016, Ironman Brasil 2017
Daniel Brasil
– Long Distance Caiobá 2012, Ironman Brasil 2012
Décio Prates - Ironman 70.3 Brasil 2012, Long Distance Caiobá 2013, Ironman Brasil 2013, TH3 Campeonato Paranaense de Longa Distancia 2015, Ironman Brasil 2015, Ironman Brasil 2017
Dimitri Campana - Dash 113 Triathlon 2013, Ironman Brasil 2015, Challenge Florianópolis 2015
Douglas Alvares – Ironman Brasil 2016, TH3 Long Distance Caiobá 2016
Edson Bez – Challenge Florianópolis 2015
Eduardo Lima – Ironman Memorial Hermann/ Texas 2015, Challenge Maceió 2015, 70.3 Miami 2015, Challenge Full Venice 2016, Ironman Brasil 2017
Fabricio Oliveira - Ironman Brasil 2016, Ironman 2017
Fred Corralo - Ironman Brasil 2016
Gélcio Silveira - Dash 113 Triathlon 2013
Gustavo Zierke – Ironman 70.3 Brasília, TH3 Campeonato Paranaense de Longa Distancia 2015, Ironman Brasil 2015
Guilherme Albani - Ironman Brasil 2016 (Classificado Kona 2016), TH3 Long Distance Caiobá 2016, Ironman World Championship Kona 2016
Heverton Quadros - Mountain Do Deserto do Atacama 2012, Ironman 70.3 Miami 2012, Dash 113 Triathlon 2013, Ironman 70.3 Miami 2013, Long Distance Caiobá 2013, Ironman Brasil 2013, Ironman 70.3 Galveston/Texas 2014, Ironman Brasil 2014, Ironman 70.3 Miami 2014, Challenge Florianópolis 2014 (Terceiro lugar Age Group) , Ironman 70.3 San Juan/ Porto Rico 2015, TH3 Campeonato Paranaense de Longa Distancia 2015, Ironman Brasil  2015, 70.3 Miami 2015, Challenge Maceió 2015  (Terceiro lugar Age Group), Challenge Florianópolis 2015, Ironman Brasil 2016, TH3 Long Distance Caiobá 2016, Challenge Roth/ Alemanhã 2016, 70.3 Ironman Budapest
Helena Vieira - Ironman 70.3 San Juan/ Porto Rico 2015, Ironman Brasil 2015
Ivan Koneski - Ironman 70.3 San Juan/ Porto Rico 2015, Irnoman Brasil 2015
Fernanda Bonesi – Ironman Brasil 2014
Fernando André - Ironman Brasil 2014
Ina Öströn - Dash 113 Triathlon 2013, IRONMAN 70.3 – Panamá 2012, ITU Long Distance World Championship – França 2013, IRONMAN 70.3 Las Vegas – USA 2013, Triathlon de Longa Distância de Osório – Osório 2013, Brasileiro de Longa Distancia – Fortaleza, CE.
Junior Eckstein - Dash 113 Triathlon 2013, TH3 Campeonato Paranaense de Longa Distancia 2015, Ironman Brasil 2015
Julia Kruger Romariz – Ironman Brasil 2017 (Classificado Kona 2016)
Lamartine Falleiro -  Ironman Brasil 2016
Luciana Magalhães – Challenge Florianópolis 2014, Ironman Brasil 2015, Ironman Brasil 2016
Mateus Santana - Dash 113 Triathlon 2013
Marcelo Majoros – Challenge Florianópolis 2014,  Challenge Florianópolis 2015, Ironman Brasil 2016
Marco Patriarchi - Ironman Brasil 2016
Márcia Magalhães – Challenge Florianópolis 2015, 70.3 Miami 2015, Ironman Brasil 2017
Márcio Leal - Ironman Brasil 2014
Maurício Coelho - Ironman Brasil 2014
Marco Patriarqui – Challenge Florianópolis 2015
Nico – Challenge Florianópolis 2014, 70.3 Ironman Brasília 2014, 70.3 Miami 2015
Otto Bonaldo - Dash 113 Triathlon 2013, Long Distance Caiobá 2014, Ironman Brasil 2014
Paulo Domingos – Mountain Do Deserto do Atacama 2012, Ironman Brasil 2012, Long Distance Caiobá 2013, Ironman Brasil 2013, Long Distance Caiobá 2014, Ironman Brasil 2014
Paulo Schulte - Ironman Brasil 2016, TH3 Long Distance Caiobá 2016, Ironman Brasil 2017
Patricia Vanzzela – Challenge Florianópolis 2015, 70.3 Cozumel/ México 2016 (Terceiro Lugar Age Group)
Saul Chervenski - Ironman Brasil 2014, Challenge Florianopolis 2014
Solange Dainez - 70.3 Cozumel/ México 2016 (Segundo Lugar Age Group)
Talita Amorelli - Ironman Brasil 2016 (Classificada Kona 2016), Ironman World Championship Kona 2016
Valdir de Oliveira – Challenge Florianópolis 2015
Yan Leduc - Dash 113 Triathlon 2013

MARATONA

Augusto Silveira - The ING New York City Marathon 2011
Fábio Meneghin – 39th BMW Berlin Marathon 2012

Gustavo de Araújo Pinto – 39th BMW Berlin Marathon 2012
Marta Fiorentini - Maratona Internacional de SC 2009, K42 Bombinhas 2009, k42 Patagônia 2011, Mountain Do Costão do Santinho 2013, El Cruce Columbia 2015
Jairo josé Zimermann – Maratona Internacional de Porto Alegre 2016
Juliana Medeiros – Maratona Caixa de Santa Catarina 2012
Débora Simas – Maratona Caixa de Santa Catarina 2012, Desafrio Urubici 2013, K42 Bombinhas 2012, BR 135 2013, Praias e Trilhas 2013 (Primeiro Lugar Geral Feminino),
Leonardo Moismann – 39th BMW Berlin Marathon 2012, Mountain Do Deserto do Atacama 2012, Amsterdam Marathon 2013, Marathon de Paris 2014, Bank of American Chicago Marathon 2014, 39th BMW Berlin Marathon 2015
Flávia Fiorenza - 39th BMW Berlin Marathon 2015
Luís Fernando Luchi – The ING New York City Marathon 2011, 39th BMW Berlin Marathon 2012, Mountain Do Deserto do Atacama 2012, Meia Maratona Disneyland 2012, Maratona de Buenos Aires 2013, 39th BMW Berlin Marathon 2015
Róger Bitencourt – Desafio do Pateta 2014, Amsterdam Marathon 2013, Mountain Do Deserto do Atacama 2012, Maratona de Punta Del Este 2012, MountainDo Lagoa 2012 (Dupla)
Alexandre Pereira de Fraga - Amsterdam Marathon 2013, Maratona Internacional de Florianópolis 2012
Mário Lenz – Maratona Internacional de Porto Alegre 2017
Jean Carlos Kammers – Maratona Internacional do Rio de Janeiro 2017

ULTRAMARATONA/ PROVAS DE AVENTURA

Alexandre Tremel - Br135+ 2015, Volta a Ilha 2015, 105km Morretes-Guaraqueceba (Terceiro Lugar Geral) 
André Santos – Travessia Torres Tramandaí 2015 (TTT)
Rodrigo Ferreira
– La Mision 2012 – Ultra-Trail – http://trilhasdavida.wordpress.com
Débora Simas - Maratona Caixa de Santa Catarina 2012, Desafrio Urubici 2013, K42 Bombinhas 2012, BR 135 2013, Praias e Trilhas 2013 (Primeiro Lugar Geral Feminino), Indomit – Costa Esmeralda 2014, Desafrio Urubici 2014, Mountain Do Lagoa da Conceição 2014 (Primeiro Lugar Geral Feminino), 30km Ponta do Papagaio 2015 (Primeiro Lugar Geral Feminino), Mundial de Ultramaratona 2015 (Representante do Brasil na Holanda) Desafrio Urubici 2016 (Primeiro Lugar Geral Feminino), 21k Series Costa da Serra 2016 (Quinto Lugar Geral Feminino), Ultramaratona dos Anjos 2017 – 235km (Segundo Lugar Geral Feminino)
Gélcio Silveira - Sahara Race 2014 – Jordânia
Mário Marchiori – MultiSport Brasil 2013
Marta Fiorentini – Desafrio Urubici 2014, Dupla Moutain Do Lagoa da Conceição 2014, El Cruce Columbia 2105
Silvia Durigon – Corupá Extreme Marathon 50k 2016 (Primeiro Lugar Geral Feminino), 21k Series Costa da Serra 2016 (Primeiro Lugar Geral Feminino), Brazil Mountain Festival Gov. Celso Ramos 2016 (Primeiro Lugar Geral Feminino), The North Face Cordoba (Segundo Lugar Geral Feminino), Maratona dos Perdidos 2017 (Primeiro Lugar Geral Feminino)
Volta a Ilha – Por equipes, duplas e individual
Mountain Do Costão do Santinho - Por equipes, duplas e individual
Mountain Do Lagoa da Conceição - Por equipes, duplas e individual
Mountain Do Deserto do Atacama – Por equipes, duplas e individual